Курское «Динамо» обыграло УГМК и вышло на 1 место в турнирной таблице чемпионата России

Баскетболистки курского «Динамо» на домашнем паркете в серьезнейшем матче обыграли действующих чемпионов страны — УГМК из Екатеринбурга со счетом 99:86. Одержав победу, наша команда прервала рекордную победную серию «УГМК» в матчах первенства России, составлявшую 50 матчей, и возглавила таблицу регулярного чемпионата Премьер-лиги.

На паркете спортивно-концертного комплекса сошлись звезды мирового баскетбола, поэтому неудивительно, что свободных мест на трибунах не было. В самом начале поединка повели гостьи — преимущество обеспечили Бритни Грайнер и Дайана Таурази (0:5). Однако, подопечные Лукаса Монденло быстро смогли взять инициативу в свои руки. Настоящую «перестрелку» устроили между собой Таурази (УГМК) и Энджел Маккотри («Динамо»). В итоге за первую десятиминутку Энджел набрала 19 очков.К исходу первых 10 минут поединка курянки вели 34:27. Во втором периоде курянки смогли еще больше упрочить лидерство и повели «плюс 13». После первой четверти табло зафиксировало 34:27 в пользу сине-белых, а на большой перерыв команды ушли с результатом 53:46.

В третьем периоде Маккотри сменила Ннемкади Огвумике и во многом благодаря ее стараниям на финальную десятиминутку курянки вышли уже при вполне комфортных для себя 85:66. В самом начале четвертой четверти  Хелена Сиак сделала преимущество «Динамо» максимальным – 87:66.  К концу игры екатеринбурженки попытались наверстать отставание  и напряжение поединка еще более усилилось. За несколько минут до окончания матча за пять фолов на скамейку запасных отправилась Таурази, а в концовке за перебор замечаний та же участь постигла Вадееву и Сиак, поэтому доигрывать встречу курянкам пришлось без центровых. Однако, несмотря на это, соперницы смогли сократить отставание лишь до «минус 9».

Примечательно, что на последней минуте игры мяч получила Эпифания Принц, но не стала разменивать «сотню». Главный тренер курянок Лукас Мондело после матча объяснил этот факт своего рода баскетбольной традицией и проявлением уважения к сопернику: когда тот уже согласился с поражением и перестал защищаться, команда, владеющая мячом за несколько секунд до конца игры, атакующих действий не предпринимает.  Итоговый счет — 99:86 в пользу «Динамо». Таким образом курянки впервые в своей истории выиграли регулярный чемпионат Премьер-лиги, а также обеспечили себе преимущество своей площадки в матчах плей-офф, включая финальную серию.

Теперь сине-белым предстоит провести заключительный домашний матч регулярного чемпионата с московским МБА. Игра состоится 1 марта.

Матч «Динамо» ( Курск) — УГМК (Екатеринбург). Трансляция предоставлена БК Динамо Курск