KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Полпред президента высоко оценил качество жизни в курских селах

Полпред президента высоко оценил качество жизни в курских селах

Полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов 21 февраля посетил с рабочим визитом Суджанский район, по итогам которого дал высокую оценку развитию сел в приграничной полосе Курской области.

Первым делом высокопоставленный гость и губернатор Александр Михайлов приняли участие в открытии уникального комплекса по откорму крупного рогатого скота агрохолдинга «Мираторг» в селе Казачья Локня. После полпред посетил село Заолешенка, где ему показали детский сад «Радуга» на 140 мест, построенный в 2015 году. Ввод объекта в эксплуатацию позволил ликвидировать очередь в дошкольные учреждения.

Затем полпред осмотрел районный физкультурно-спортивный центр «Суджа», в котором каждый месяц занимаются порядка 8 тысяч человек. После Александр Беглов пообщался на площадке строящегося многоквартирного дома по улице Ломоносова в Судже с пограничниками и казаками местного станичного общества. Здесь же начальник регионального погрануправления ФСБ доложил полпреду о ситуации с охраной госграницы в пределах Суджанского района, а также о том, что уже в мае в новом доме получат квартиры 60 семей сотрудников управления.

В селе Бондаревка гость посетил современный коттеджный поселок, где проживают 46 семей. В этом году будут сданы еще 18 домов. Населенный пункт возводится на условиях государственно-частного партнерства за счет средств ЗАО «Суджанское ДРСУ №2», ООО «Агросил», ООО «Надежда». Инженерные коммуникации (газ, вода, дороги) построены за счет средств областного и районного бюджетов. Полпред побывал в гостях у одной из семей и поинтересовался условиями жизни.

В конце визита Александр Беглов посетил мясохладобойню ООО «Надежда» в селе Замостье. Первая очередь предприятия заработала в апреле 2011 года. Ее проектная мощность по забою свиней составляет 40 голов в час. В строительство было вложено более 200 миллионов рублей. На предприятии трудятся 360 человек, а средняя зарплата здесь 32 тысячи рублей.

— Курская область занимает лидирующие позиции по привлечению инвестиций не только в ЦФО, но и в стране, — отметил полпред по итогам поездки. — Здесь нет ни золота, ни нефти, ни газа. Куряне всегда работали руками, головой, трудились, чтобы создавать добавочный продукт. И результат сегодня налицо. Что касается Суджанского района, то здесь выполняются указы президента. В школе будет ликвидирована вторая смена, в детских садах дети 3-7 лет обеспечены местами. А самое главное – есть возможность закреплять хорошие квалифицированные кадры.

1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.