KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Год новых достижений

Год новых достижений

Розничный филиал ВТБ в Курске на четверть увеличил выдачу кредитов наличными. Об этом сообщила директор филиала Светлана Похомова, подводя итоги 2016 года.

Напомним, в мае прошлого года банк ВТБ успешно завершил интеграцию Банка Москвы. Это позволило не только сохранить положительную динамику развития, но и существенно улучшить свои показатели. Так, в 2016 году банк выдал 5,7 тысячи кредитов наличными на общую сумму порядка 2 миллиардов рублей. Темп роста по сравнению с 2015-м составил 23%. Вырос кредитный портфель банка — он увеличился на 14% и составил 5,6 миллиарда рублей. Серьезный результат достигнут в ипотечном кредитовании. За прошедший год было выдано 385 кредитов на сумму около 390 миллионов рублей. Ипотечный портфель на первое января составил 947 миллионов рублей. Это доказывает, что условия банка привлекательны для заемщиков, и куряне продолжают приобретать жилье в ипотеку.

— То, что удалось достичь таких показателей, говорит о том, что у розничного бизнеса банка ВТБ конкурентоспособные кредитные продукты, разработанные с учетом рыночных условий и ориентированные, в первую очередь, на потребности клиента, — подчеркнула Светлана Похомова.

Бюджетная сфера по-прежнему остается приоритетным для ВТБ сегментом. Госслужащие, врачи, учителя, МЧС, полиция — клиенты, для которых у банка существуют определенные льготы по всем продуктам и услугам.

Очень востребованной у курян оказалась программа банка по рефинансированию займов. Более тысячи человек воспользовались данной услугой. Как пояснила Светлана Евгеньевна, эта программа удобна для тех граждан, которые имеют несколько кредитов в разных банках и ставка по ним гораздо выше предложенной банком ВТБ.

Рефинансирование позволяет снизить ежемесячный платеж, объединить несколько кредитов в один, а при необходимости — докредитоваться, чтобы иметь средства на текущие расходы. Немаловажное достоинство данной программы — небольшой пакет документов для оформления и единый график платежей.

Также отмечен рост объема привлеченных средств населения, который превысил 5 миллиардов, увеличившись за год на 20%. Наибольшей популярностью у курян пользуются вклады с гибкими условиями, где средства можно пополнять и частично снимать, а также сезонные вклады с повышенной процентной ставкой. Количество новых вкладчиков за год увеличилось на 17%.

Большое значение уделяется кредитованию малого бизнеса. За 2016 год было открыто 488 новых расчетных счетов, на текущий момент в банке обслуживаются более двух тысяч индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса, им было выдано кредитов на сумму более 180 миллионов рублей.

— Мы поменяли условия по расчетно-кассовому обслуживанию. Появились пакетные предложения, которые для каждого клиента подбираются индивидуально, в зависимости от его потребностей. Все это направлено на то, чтобы стать ближе к клиентам и предложить варианты, наиболее выгодные именно для них, — пояснила директор розничного филиала. На сегодняшний день филиал входит в ТОП-3 банков региона по портфелю розничных кредитов. В текущем году планируется увеличение рыночной доли на рынке кредитования населения и наращивание депозитного портфеля за счет расширения сотрудничества с предприятиями и организациями бюджетной сферы.

Лариса Марковчина

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.