KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курских кассиров проверили на бдительность

Курских кассиров проверили на бдительность

Курские полицейские и сотрудники Центробанка провели профилактический рейд в магазинах Курска под названием «Кассир, будь бдителен!». В акции использовались фальшивые купюры, которые ранее были изъяты правоохранительными органами из банков и торговых точек.

За время рейда были проверены пять магазинов. Чаще всего кассиры сразу же распознавали фальшивку. Однако, в некоторых случаях поддельные деньги все отправлялись в кассу, а покупатели получали сдачу. Специалисты Центробанка напомнили работникам торговых точек о необходимости проверять купюры на специальных приборах, тем более, что такая процедура занимает совсем немного времени. Кроме того, прямо на рабочем месте с кассирами провели обучающее занятие. Им рассказали, что при оценке денежных билетов необходимо обращать внимание на все признаки защиты.Дело в том, что сегодня мошенники научились подделывать водяные знаки и рельефный текст, а вот меняющиеся при наклоне купюры цвета герба города и лазерная перфорация по-прежнему представляют сложность для фальшивомонетчиков, а значит считаются более надежным способом проверки.

Кроме того, стражи порядка напомнили, что в случае обнаружения у себя фальшивки необходимо сразу же обращаться в полицию. За намеренную попытку расплатиться подделкой грозит наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

При этом, как отметили в региональном УМВД, такие разъяснительные мероприятия с кассирами приносят ощутимые результаты – например, если за январь 2016 года было выявлено 24 случая сбыта фальшивых купюр, то за аналогичный период этого года – лишь 7 фактов.

1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.