KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске обсудили качество капремонта и состояние гидротехнических сооружений

В Курске обсудили качество капремонта и состояние гидротехнических сооружений

Состояние гидравлических сооружений в период подготовки к весеннему паводку, качество проведения капитального ремонта — эти темы стали главными на заседании Межведомственного совета, которое провел губернатор Александр Михайлов.

Сегодня на территории области на учете находятся 507 гидротехнических сооружений. При этом, еще в 2013 году 88 из них считались бесхозными. Сегодня эту цифру удалось снизить до 39-и. Как пояснил заместитель директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Сергей Черкасов, эти сооружения были построены еще 60-70-е годы. С тех пор у них не раз менялись собственники. Часто они принадлежали колхозам или совхозам, которые сегодня уже не существуют. Именно поэтому, часть сооружений остались без хозяев и соответственно надлежащего ухода. Чтобы исправить эту ситуацию, администрацией области проводилась большая работа с муниципальными образованиями региона, которые приняли эти объекты под свой контроль.

В настоящее время, в период подготовки к весеннему паводку, большое внимание уделяется их состоянию. За последние годы более 30 гидротехнических сооружений были капитально отремонтированы. Кроме того, чтобы не допустить ЧП, в регионе создана комиссия, которая обследует и проверит их состояние. Всего, как отметили на заседании, для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций будет задействовано почти 4700 человек и 1,5 тысячи единиц техники. Также создан областной резерв финансовых средств в размере более 92 миллионов рублей.

Еще одним вопросом на повестке дня стала реализация региональной программы капремонта многоквартирных домов. Сегодня в регионе заключены договоры с 27 подрядными организациями. Особое внимание уделяется качеству работ. Этот вопрос держит на контроле специально созданная комиссия, куда входят представители комитета ЖКХ, собственники и представители общественных организаций. На встрече подчеркнули: в случае претензий на качество ремонта каждое обращение собственников  будет рассмотрено индивидуально с выездом на место, а устранение проблем ляжет на плечи подрядчика. Как мы сообщали ранее, всего в 2016 году было капитально отремонтировано 335 домов. В планах на 2017-й — около 200 многоэтажек.

993
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.