KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Эксперты поставили Курск в пример по внедрению энергосберегающих технологий

Эксперты поставили Курск в пример по внедрению энергосберегающих технологий

Областной центр на фоне прочих регионов отличился высокими темпами реализации приоритетного нацпроекта по формированию комфортной среды в российских городах. Благодаря замене ламп уличного освещения на энергосберегающие, потребление электричества в Курске удалось сократить на 65%, или почти на 60 млн рублей в год.

Специалисты прогнозируют, что модернизация систем уличного освещения в населенных пунктах позволит не только улучшить городскую эстетику, но и существенно сократить затраты на электроэнергию. Наглядным примером успешного воплощения программы по повышению энергоэффективности уличного освещения стал Курск, где лампы уличного освещения заменили на энергосберегающие, что позволило сократить энергопотребление на 65%, или 60 миллионов рублей в год. Как сообщает «Строительная газета», меры по внедрению энергосберегающих технологий предпринимаются во Владимирской, Московской, Тамбовской областях и некоторых других регионах страны.

При этом эксперты полагают, что региональные власти могли бы ускорить модернизацию системы уличного освещения, например, добиваться включения в программы муниципальных образований по энергосбережению пункта об увеличении доли энергоэффективных уличных светильников в общем объеме на территории региона. Одной из мер по реализации этой задачи могло бы стать заключение контрактов с энергосервисными компаниями, которые за свой счет закупают оборудование и осуществляют замену светильников, а средства, сэкономленные на потреблении электроэнергии, получают в качестве вознаграждения в течение нескольких лет.

Фото: znv.ru/konkurs

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.