KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На улучшение экологии и охрану природы в Курской области потратят миллиард рублей

На улучшение экологии и охрану природы в Курской области потратят миллиард рублей

Средства федерального, областного бюджета и местных предприятий будут направлены на строительство 2-й очереди полигона ТКО и завода по сортировке отходов в Октябрьском районе, расчистку реки Тускарь, формирование особо охраняемых территорий регионального значения.

Такое решение было озвучено на пресс-конференции с участием главы областного департамента экологической безопасности и природопользования Виктора Барышникова и директора заповедника имени Алехина Андрея Власова.

— Экологическая ситуация в регионе благоприятная. На протяжении семи лет Курская область входит в топ-10 экологического рейтинга российской общественной организации «Зеленый патруль», — отметил директор департамента. Улучшению экологической обстановки в регионе планируется уделить немало внимание и в этом году

В федеральный план действий вошло строительство 2-й очереди полигона ТКО и завода по сортировке отходов в Октябрьском районе. В областном центре продолжатся работы по расчистке реки Тускарь, которые были начаты в 2016 году. Согласно региональному плану до 2020 года в Курской области будет организовано 62 особо охраняемых участка. На эти цели из бюджетов различных уровней направят порядка 1 миллиарда рублей.

Добавим, 2017 год в стране объявлен Годом экологии и охраняемых территорий. В Курской области уже запланированы работы в сфере ликвидации накопленного в прошлом экологического ущерба, коммунальных отходов. Пристальное внимание специалисты уделят водным ресурсам: подземным и поверхностным водным источникам.

Фото: forum-region.ru

1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.