KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске возведут храм в честь Матроны Московской и Ксении Петербургской

В Курске возведут храм в честь Матроны Московской и Ксении Петербургской

Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил чин освящения закладного камня в основание нового православного храма, строящегося в областном центре. Церковь появится в микрорайоне «Заря» и будет названа в честь Матроны Московской и Ксении Петербургской.

В марте текущего года на проходивших в Курске X Международных научно-образовательных Знаменских чтениях было заявлено, что далеко не все православные жители областного центра имеют возможность посещать храмы «шаговой доступности» и для решения вопроса необходимо построить порядка 10 церквей. Первая из требующихся для православных курян обителей будет построена в микрорайоне «Заря». Храм назовут в честь святых Матроны Московской и Ксении Петербургской.

Митрополит Курский и Рыльский Герман 5 августа совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося прихода. По окончании богослужения глава Курской митрополии обратился ко всем присутствующим, духовенству и прихожанам с поздравлением и пожелал помощи Божией на завершение строительства храма. «Сегодня мы молились, чтобы Господь благословил начало, продолжение и скорое успешное завершение строительства этого храма, а всем его делателям, благодетелям, помощникам, строителям, ктиторам даровал здравие, спасение, свою благодатную помощь и оставление грехов», — приводит слова владыки епархиальная пресс-служба.

В своем пастырском обращении митрополит сообщил, что возведение храма стало возможным благодаря тому, что появился меценат. Сроки окончания строительства владыка не указал. По его словам, возглавит храм в честь Матроны Московской и Ксении Петербургской настоятель Евгений Осьминин.

Добавим, что блаженная Матрона Московская является одной из наиболее почитаемых москвичами святых. Ежедневно сотни паломников приходят в столичный Покровский монастырь, чтобы поклониться ее святым мощам. Слепая от рождения, Матрона Дмитриевна Никонова с младенческих лет получила от Бога дарование духовного зрения. В 16 лет у нее отнялись ноги, однако до глубокой старости она помогала людям советом, утешением и способностью предвидеть будущее. Особенно ее помощь людям была востребована в годы Великой Отечественной войны. Ни с кого из своих посетителей святая не брала ни копейки, отмечается на сайте Московского патриархата. 2 мая 1999 года блаженная Матрона была прославлена в лике местночтимых святых Московской епархии.

Святая блаженная Ксения Петербургская жила в XVIII — XIX веках. После кончины мужа в 26 лет она избрала тяжелый путь юродства. Будущая святая пожертвовала свой дом в приходе Матфиевской церкви одной из своих знакомых, облачилась в одежды мужа и отзывалась только на его имя, говоря, что Ксения умерла. В 1978 году была канонизирована Русской православной церковью заграницей, 1988 году — Поместным Собором РПЦ.

3.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.