KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Суд Белгорода рассмотрит дело о растрате средств «Курскэнерго»

Суд Белгорода рассмотрит дело о растрате средств «Курскэнерго»

Обвинение предъявлено бывшему главе «Белгородэнерго» Виктору Филатову и его предполагаемым пособникам, которым вменяется растрата в составе преступного сообщества 241 миллиона рублей из средств «Курскэнерго».

По версии следствия, в 2006 году Виктор Филатов и его начальник, экс-глава «МРСК Центра» Евгений Макаров, который ныне находится в международном розыске, организовали преступное сообщество. В него вошли генеральный директор подконтрольного им ОАО «КорСсис» Станислав Милькин и директор по экономике и финансам той же фирмы Павел Тищенко. Совместными усилиями они организовали крупную растрату в региональном филиале МРСК — «Курскэнерго».

Действуя по разработанной схеме, Милькин и Тищенко в 2008 году приняли на работу в курский филиал ОАО «КорСсис» более 300 сотрудников «Курскэнерго», в том числе специалистов по ремонту и управлению электроустановок. Работников до того в порядке перевода уволили из МРСК по указанию Филатова и Макарова. Специалисты по факту остались работать на прежних местах и в привычных для себя должностях, но теперь «Курскэнерго» пришлось выплачивать огромные вознаграждения фирме «КорСсис» за работу своих же сотрудников.

Чтобы преступление не вскрылось, в 2010 году специалистов перевели обратно в курский филиал МРСК. Кроме того, Филатов и Макаров через своих знакомых переоформили контрольный пакет акций ОАО «КорСсис» на подконтрольные кипрские оффшорные компании.

— Всего с марта 2008 года по ноябрь 2010 года злоумышленникам удалось, по мнению следствия, похитить денежные средства, принадлежащие ОАО «МРСК Центра», на общую сумму более 241 миллиона рублей, — сообщали ранее в пресс-службе Генпрокуратуры.

В отношении участников аферы возбудили уголовные дела по ч. 3 и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты и пособничество в ней), ч. 1 и ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества). Изначально разбирательство должно было проходить в Мещанском суде Москвы, но адвокаты Филатова добились того, чтобы дело рассматривалось по месту совершения преступления – в Белгороде.

Фото: riabir.ru

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.