KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске взялись за расчистку прибрежной зоны Тускари

В Курске взялись за расчистку прибрежной зоны Тускари

Мэрия Курска сообщила о начале работ по очистке прибрежной зоны реки Тускарь в районе парка имени 50-летия ВЛКСМ. В перспективе водную артерию города по обоим берегам очистят от бытового мусора и сухих деревьев, упавших в водоем.



О парке реке Тускарь совсем недавно вспоминали во время презентации социальных проектов по благоустройству Курска. Говорилось о необходимости создания набережной на водоеме в районе парка имени 50-летия ВЛКСМ. Судя по последнему сообщению городской администрации, властями уже предпринимаются шаги по обустройству прибрежной зоны Тускари.

В мэрии сообщили, что благоустройство прибрежной зоны реки предусмотрено в целях поддержания ее экологического состояния. Тускарь у берегов будут чистить от всевозможного мусора, в том числе от упавших сухих деревьев. Работа на правом берегу реки, где расположена «Боева дача» (она же парк имени 50-летия ВЛКСМ), уже начаты. Помимо чистой набережной, парк, который власти хотят сделать центральным, обзаведется дендрарием, садом скульптур, несколькими детскими площадками, сетью прогулочных дорожек с отдельно выделенной трассой для велосипедистов и роллеров.

Что касается «водных» работ, то Тускарью заботы мэрии не ограничиваются. В ближайшее время должна улучшиться обстановка на территории рядом с улицей Сеймской, в районе которой сходятся реки Кривец и Сейм. «Уже разработан план мероприятий по отводу поверхностных вод на территории в районе улицы Сеймской, ведется работа по подготовке аукционной документации», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Кроме того, комитетом экологической безопасности и природопользования Курска ведется постоянный мониторинг загрязненности водоемов, расположенных на территории областного центра. В текущем году организованы работы по ведению наблюдения за состоянием воды на пяти водоемах: двух родниках в районе «Боевой дачи», роднике в пригородном поселке Моква, Ермошкином озере и на водоеме в районе улицы 1-я Стрелецкая. Итоги этой работы будут приведены позднее.
1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.