KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В США началось судебное разбирательство между курским боксером Поветкиным и Уайлдером

В США началось судебное разбирательство между курским боксером Поветкиным и Уайлдером

Сегодня в США начался суд между курским боксером Александром Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером, Как сообщает ТАСС, слушание проходит в федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк. По информации, полученной агентством, на данном этапе присяжные рассматривают в рамках одного дела как претензии Уайлдера к Поветкину, так и ответный иск, поданный российским спортсменом.

Напомним, в мае прошлого года за несколько дней до боя с чемпионом WBC Уайлдером было объявлено, что в допинг-пробе Поветкина были найдены следы запрещенного вещества мельдония. В итоге поединок был отменен, но позднее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) провело повторную пробу, которая не выявила запрещенных веществ и WBC оправдали россиянина. Американская сторона обвиняет Поветкина в употреблении указанного средства и нарушении условий проведения боя и добивается выплаты порядка $5 млн. — примерно столько Уайлдер должен был получить за участие в поединке.

В свою очередь, Поветкин и промоутерская компания «Мир бокса» 23 июня подали ответный иск. Уайлдеру и DiBella Entertainment Inc были предъявлены обвинения в распространении порочащих Поветкина сведений, а также в срыве боя между боксерами. Российская сторона требует компенсации в $34,5 млн. В эту сумму входит компенсация за вред, нанесенный репутации россиянина, за моральный ущерб, а также убытки за срыв боя.

Как отмечает ТАСС, сегодня стороны представили некоторые из своих аргументов. Так, представитель российского боксера и компании «Мир бокса» Кент Яловитц привел данные, согласно которым следы мельдония могут оставаться в организме в течение многих месяцев после его применения. Адвокат указал, что Поветкин употреблял это вещество еще до того, как 1 января 2016 года WADA внесло его в список запрещенных. Адвокат Джадд Берстейн, защищающий интересы Уайлдера, представил суду ситуацию в другом свете. Он заявил будто бы российский спортсмен принимал мельдоний незадолго до запланированного боя и якобы нарушил условия контракта, заключенного перед поединком.

Как отмечают журналисты агентства, в ближайшие несколько дней стороны, как ожидается, будут опрашивать экспертов. На основе заявлений последних адвокаты попытаются представить жюри присяжных дополнительные свидетельства, подтверждающие их позицию. А вынесение окончательного решения может растянуться на несколько месяцев.

1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.