KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске откроется выставка к Дню памяти Пушкина

В Курске откроется выставка к Дню памяти Пушкина

В курской библиотеке имени Асеева откроется книжная выставка, посвященная Александру Сергеевичу Пушкину. Она приурочена к Дню памяти великого поэта 10 февраля.

Выставка-путешествие «Волшебные места, где я живу душой…» познакомит читателей с местами, где жил и создавал свои творения Пушкин. Откроют экспозицию издания, посвящённые Москве – городу, где он родился и провел своё детство. Также гости выставки узнают о лицейском периоде жизни Пушкина в Санкт-Петербурге, годах ссылки в селе Михайловское Псковской области, музее-заповеднике «Болдино» Нижегородской области. Здесь Пушкин прожил всего 3 месяца, но за это время создал около 50 произведений разных жанров, в том числе знаменитые «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Домик в Коломне», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Медный всадник», «Пиковая дама» и две последние главы «Евгения Онегина». В Курске Александр Сергеевич не был, но нашему городу посвятил  строки в произведении «Путешествие в Арзрум».

— Мне предстоял путь через Курск и Харьков; но я своротил на прямую тифлисскую дорогу, жертвуя хорошим обедом в курском трактире (что не безделица в наших путешествиях) и не любопытствуя посетить Харьковский университет, который не стоит курской ресторации.

Выставка будет проходить со 2 по 26 февраля.

1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.