KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области выбрали лучших маленьких робототехников

В Курской области выбрали лучших маленьких робототехников

В областном Центре развития детского творчества состоялся отборочный этап чемпионата по робототехнике JuniorSkills. В нем приняли участие школьники от 10 до 17 лет. Победителями стали ребята из Золотухинского района и областного центра.

Всего в конкурсе приняло участие около 40 юных техников. Ребятам предстояло за 4,5 часа собрать робота, который сможет ходить и переносить предметы. Над заданием они трудились в парах, где один отвечал за программное обеспечение, а второй за сборку самого робота.

— Самое главное – четко измерить расстояние, а потом на компьютере проработать его движение, — пояснил 10-летний Иван Созонов. — В программе я указываю количество поворотов, их градусы, меняю скорость. Мой брат Николай отвечает за сборку корпуса, его задача сделать робота прочным, чтобы он не развалился в пути. Потом мы все это соединяем, и робот готов.

К самим соревнованиям участники готовились в течение нескольких месяцев. Для этого в Центре проходили специальные курсы по мобильной робототехнике.

— Сейчас это направление стремительно развивается, и детям оно особенно интересно. Но с сожалению, не все учебные заведения могут себе позволить приобрести дорогостоящие наборы для сборки роботов, — пояснила директор областного Центра развития творчества детей и юношества Мирина Егорова.

В феврале состоится областной турнир по робототехнике, а весной победители отправятся на Всероссийский чемпионат, который пройдет в Краснодарском крае.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.