KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Федералы выделят деньги на капремонт 28 многоквартирных домов в Курске

Федералы выделят деньги на капремонт 28 многоквартирных домов в Курске

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрил заявку Курской области на предоставление в порядке софинансирования свыше 68 миллионов рублей для проведения капитального ремонта 28 многоквартирных домов в региональной столице.



Курские власти тесно сотрудничают с Фондом ЖКХ с 2008 года. На деньги федеральной структуры в регионе осуществляется переселение курян из ветхого жилья и капремонт домов. Недавно область запросила в Фонде ЖКХ 68,54 миллиона рублей для капитального ремонта 28 многоэтажек в Курске. 5 августа правление государственной корпорации одобрило заявку региона.

Область получит всю запрашиваемую сумму. При этом региональная казна в порядке софинансирования выделит 88,96 миллиона рублей. Таким образом, на капремонт домов в областном центре пойдет в общей сложности 157,5 миллиона рублей. Ремонтные работы пройдут в многоэтажках, в которых проживают 11 006 человек.

Параллельно с этим в регионе на деньги местного бюджета и Фонда ЖКХ решается вопрос с переселением людей из аварийного жилья. Закрыть его планируется в 2017 году. В текущем году в программе по переселению участвуют Курск, Льгов, Дмитриев, Обоянь, поселки Олымский и Карла Либкнехта, Волжанский сельсовет Советского района и Щетинский сельсовет Курского района. Власти к ноябрю планируют расселить 496 человек, проживающих на площади в 7,8 тысячи квадратных метров.

Из данных Фонда ЖКХ следует, что с 2008 года госкорпорация перечислила Курской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья 3,25 миллиарда рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,33 миллиарда рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 358 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 188 819 человек, а также предоставление новых квартир 3 506 курянам, ранее проживавшим в 233 аварийных домах.
1.77K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.