KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

«Дом Малевича» в Курске выставят на продажу за 1 рубль

«Дом Малевича» в Курске выставят на продажу за 1 рубль

На 37-м заседании Курского городского собрания были внесены изменения в программу приватизации муниципального имущества. В частности, в перечень зданий для реализации добавилось 4 объекта, в том числе и знаменитый дом по улице Почтовая, 17. Раньше считалось, что именно здесь жил известный художник Казимир Малевич. Позже историки все же выяснили, что он проживал на этой улице, но в другом доме.

Тем не менее, как отметили  на заседании, здание по Почтовой, 17 является объектом культурного наследия. И оно требует ремонта, ухода, а значит хозяина, у которого есть возможность должным образом содержать этот дом. Поэтому депутаты Горсобрания объявили, что муниципалитет решил продать его на конкурсе. Начальная цена – 1 рубль. Она определена законодательно для зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Если в ходе проведения конкурса будет один желающий приобрести здание, он сможет купить его за один рубль, если будет больше участников конкурса, то цена поднимется.

Однако, депутаты подчеркнули, что новый владелец будет обязан строго выполнять все правила по ремонту и содержанию здания, относящегося к объектам культурного наследия. В противном случае договор купли-продажи будет расторгнут.

Подобный конкурс в нашем городе будет проводиться впервые. Как отметила и. о. председателя Курского горсобрания Елена Цуканова, город заинтересован в сохранении объектов культурного наследия, но собственных средств на их ремонт и содержание нет. Поэтому продажа подобных зданий в соответствии с федеральным законодательством – один из вариантов решения проблемы.

К тому же по мнению специалистов  большим плюсом для будущих владельцев может стать и то, что здание находится в историческом центре города.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.