KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Низкую рождаемость в области соцстрах объяснил демографическим кризисом 90-х

Низкую рождаемость в области соцстрах объяснил демографическим кризисом 90-х

В первом полугодии 2014 года уровень рождаемости в Курской области снизился на 4 %. В Фонде социального страхования видят корни проблемы в поколении 1990-х годов, которое появилось на свет в годы рекордно низкой рождаемости в России и неспособно самостоятельно обеспечивать демографический прирост.

В региональном Фонде социального страхования сообщили, что с 1 января по июля текущего года в Курской области на свет появились 5 919 малышей. Это на 4 % меньше, чем в первом полугодии 2013 года. В соцстрахе отмечают, что подобный демографический спад специалисты прогнозировали давно.

«Дело в том, что в последние годы возраста семейных отношений достигли дети 90-х, а именно с 91 года в России прекратился рост населения и стала снижаться рождаемость. Если бы нынешняя демографическая ситуация зависела только от немногочисленного поколения 90-х, воспроизводство населения замедлилось бы гораздо сильнее», — отметили в соцстрахе.

В этом свете роль демографического «паровоза» выполняют поколения 1970-х и 1980-х годов. На родителей этих годов рождения приходится большая часть появившихся на свет маленьких курян. Именно они уже не первый год дают постоянный рост по рождению вторых и последующих детей. Если в первом полугодии 2013 года эти показатели составили 52 % от общего количества новорожденных, то за шесть месяцев 2014 года — уже 60 %.

Стоит отметить, что 2013 год также завершился для области падением рождаемости. На Курщине на свет появились 13 030 детей, что на 2,4 % меньше, чем в 2012 году. Снижение уровня рождаемости не порадовало федеральный центр. Министерство труда поместило Курскую область в список из 27 регионов, где в прошлом году было зафиксировано падение главного демографического показателя. В нем, к слову, оказались и соседи нашего региона по Черноземью: Белгородская, Воронежская, Липецкая и Орловская области. Всем этим субъектам Федерации Министерство труда и социальной защиты РФ направило «Комплекс мер по улучшению демографической ситуации».

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.