KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Крах туроператора "Лабиринт" испортил отдых сотен курян

Крах туроператора "Лабиринт" испортил отдых сотен курян

Одна из старейших турфирм страны «Лабиринт», свернувшая свою деятельность в начале августа, нарушила планы на отдых тысяч россиян, в том числе курян. Сотни жителей региона вместо поездок за границу вынуждены выбивать компенсацию у страховщиков.



В июле и начале августа сразу несколько крупных российских турфирм заявили о приостановке своей деятельности. Первой стала одна из старейших отечественных компаний в этой сфере, петербургская «Нева». Ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». Петербургский туроператор «Экспо-тур» также ушел с рынка. Следом туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа, а 5 августа такое заявление сделала «ИнтАэр».

Большинство этих компаний так или иначе были связаны с курскими региональными туроператорами. И если из-за краха одних контор пострадали единицы туристов, то от развала других — сотни. Как сообщает ресурс «46 ТВ», самый серьезный удар по планам курян на отдых нанес развал «Лабиринта». Эта компания организовывала вылеты из Белгорода, поэтому жители Курска и области охотно приобретали ее туры. По тем направлениям, что не осуществлялись из соседнего города, курян отправляли на отдых из Москвы.

Тем курянам, которые оплатили туры, но из-за приостановки деятельности «Лабиринтом» никуда не поедут, приходится обращаться за компенсациями в «Страховой Дом ВСК». Тем же, кто уже находится за рубежом, приходится надеяться, что их, как тысячи других клиентов «Лабиринта», не выгонят из отелей из-за неоплаченных номеров. Курские туроператоры успокаивают — наших земляков эта участь миновала.

«Одну нашу семью из более дорогого номера переселили в более дешевый, но никуда не выгоняют, — рассказал онлайн-ресурсу директор турагентства »Такт-сервис« Игорь Ябров, в фирме которого от краха »Лабиринта« пострадали порядка 20 туристов. — Еще одну семью два дня выгоняли, пока мы не научили, что делать. Тогда выгонять перестали. Третью семью вообще не трогали».

По мнению туроператора, чтобы впредь избежать повального закрытия турфирм, необходимо пересмотреть ценовую политику на путевки. «Мое мнение, что на сегодняшний день путевку превратили в »пиджак«. Сегодня стало возможно купить путевку за 10 тысяч, и пиджак можно купить за 10 тысяч. Считаю, что сегодняшние цены на туры сильно занижены и до тех пор, пока не будет серьезного подорожания продукта, чтобы он стал более недоступным, падение туроператоров будет продолжаться», — отметил Игорь Ябров.

Добавим, по данным Ростуризма, в момент закрытия турфирмы «Лабиринт» за границей находились порядка 27 тысяч ее клиентов. Общее число пострадавших намного больше. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Российский союз туриндустрии, от действий «Лабиринта» могли пострадать до 65 тысяч россиян. Турфирма страховала свою деятельность, но если все пострадавшие разом обратятся к страховщикам, то сумма компенсации, по подсчетам экспертов, не превысит двух тысяч рублей за тур.
1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.