KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске торжественно открыли Свиридовский центр искусств

В Курске торжественно открыли Свиридовский центр искусств

В преддверии Нового года в здании бывшего Дома офицеров торжественно открыли Свиридовский Центр искусств. Ранее он располагался на базе Литературного музея, а теперь обрел постоянную прописку.

Цель Свиридовского Центра – изучение и пропаганда творчества великого композитора. Работа в этом направлении проводится в регионе уже более 10 лет. За два последних года удалось создать солидную архивную базу, реализовать множество проектов, связанных с именем нашего земляка. А кульминацией этой важной работы стало празднование в 2015 году 100-летия со дня рождения композитора. В новом центре расположился просторный гардероб, рабочие кабинеты специалистов, выставочный зал. Есть здесь и рояль, на котором играл Георгий Свиридов.

Специалисты Центра интенсивно работают над расширением и систематизацией архивной базы, включающей книги, брошюры, статьи в прессе, аудио- и видеоматериалы о Свиридове, документальные и художественные фильмы.

Кстати, Свиридовский центр является филиалом курской филармонии. Ее вторая площадка тоже появился здесь, в Доме офицеров. Ремонт этих помещений пока не завершен. На их реконструкцию из областного бюджета в 2017 году будет направлено 232 миллиона рублей.

На открытии нового учреждения культуры  глава региона Александр Михайлов пожелал работникам центра успехов в популяризации музыкальной культуры и выразил уверенность, что благодаря их работе куряне и гости соловьиного края смогут активно приобщаться к прекрасному миру музыки, созданному великими композиторами, ярким представителем которого является Георгий Свиридов.

2.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.