KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернатор Курской области наградил одаренных детей

Губернатор Курской области наградил одаренных детей

В Доме Советов 29 декабря Александр Михайлов вручил 38 школьникам свидетельства о назначении именных и специальных стипендий губернатора Курской области на 2016-2017 учебный год. Ученики также получили памятные подарки, их родители — благодарственные письма, а учителя — дипломы и сувениры.

— Я рад встрече с вами, — отметил Александр Михайлов, приветствую участников торжественной церемонии, — и испытываю огромное уважение к каждому, потому что блестящих результатов в науке, технике, спорте, искусстве вы, ребята, добились своим трудом.

В Курской области вопросам обучения и развития одаренных детей уделяется повышенное внимание. Формируется региональное образовательное пространство, объединяющее школы и вузы, учреждения культуры, спорта, молодежной политики и другие структуры, работающие с одаренными и талантливыми детьми, в том числе — с ограниченными возможностями здоровья. Работа проводится как в городах, так и в селах. Огромную роль в этом играет интернет.

Проведение олимпиад и творческих конкурсов – часть работы с одаренными детьми. В 2016 году в школьном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников участвовало более 62 тысяч юных курян, а в региональном — 1 236. Победители были награждены премией президента Российской Федерации.

Кроме того, пятый год в области работают центры «Дар» и «Успех», созданные на базе лицея-интерната поселка имени маршала Жукова и лицея-интерната № 1 города Курска, в которых обучаются около 100 детей из сельской местности. Для работы в этих центрах привлечены опытные учителя и преподаватели вузов, используются научные базы курских университетов.

В образовательных учреждениях в последние годы развиваются такие направления технического творчества, как радиотехника и электроника, робототехника, 3-Д моделирование. Второй год в летний период работала профильная смена «Технопарк юных соловьиного края». А в 2017 году планируется создать региональный центр выявления и поддержки одаренных детей, который до известной степени станет аналогом сочинского центра «Сириус».

Александр Михайлов поблагодарил педагогов и родителей одаренных детей за их повседневный труд. А юным талантам губернатор пожелал, чтобы их сегодняшние успехи в учебе стали крепкой основой для будущих свершений.

1.9K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.