KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске могут поставить памятник родителям Серафима Саровского

В Курске могут поставить памятник родителям Серафима Саровского

Митрополит Курский и Рыльский Герман предложил поставить в областном центре памятник родителям преподобного Серафима Саровского — Агафье и Исидору Мошниным, которые жили в нашем городе и воспитывали здесь будущего святого.



Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор Машнин, родился 19 июля (1 августа по новому стилю) 1754 года в Курске в благочестивой купеческой семье Агафьи и Исидора Мошниных. К лику святых его причислили 111 лет назад, когда были обретены его мощи. В 2014 году исполнилось 260 лет со дня рождения преподобного. Эта знаменательная дата праздновалась Русской православной церковью на прошлой неделе. Тогда же в Курске прозвучала идея о том, чтобы увековечить память родителей Серафима Саровского.

С инициативой выступил Митрополит Курский и Рыльский Герман. Он предложил установить в областном центре памятник Агафье и Исидору Мошниным. Постамент может появиться возле Ильинского храма, в котором крестился Прохор Мошнин. Мэр Курска Ольга Германова идею поддержала. Теперь дело стоит за проектом памятника и финансированием строительства.

Скорее всего, на возведение скульптурной композиции деньги будут собираться при помощи пожертвований. Так, в настоящее время собираются средства для установки памятника Петру и Февронии Муромским. Его должны поставить у ЗАГСа Сеймского округа, со сроками ясности пока нет. Для сбора денег открыт специальный расчетный счет. На него, в частности, пожертвования переводили некоторые депутаты Курского городского собрания.

Отметим, что памятники Серафиму Саровскому в Курской области уже имеются. Самый известный из них установлен в Курской Коренной Рождество-Богородичной пустыни, расположенной в местечке Свобода Золотухинского района. Постаменты в честь святого также имеются в селе Покровское Черемисиновского района и райцентре Солнцево. А в Сергиево-Казанском кафедральном соборе, с колокольни которого упал Прохор Мошнин и не разбился, размещена скульптурная композиция в память о преподобном.
1.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.