KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Александр Михайлов наградил изобретателей инновационного корвалола и гусениц для снегохода

Александр Михайлов наградил изобретателей инновационного корвалола и гусениц для снегохода

Губернатор Курской области 15 декабря вручил награды победителям ежегодного конкурса проектов «Инновация и изобретение года». Среди награжденных — разработчики лекарственных средств, гусеничной ленты для снегохода и других изобретений.

В 2016 году на конкурс были представлены 64 проекта, подготовленные учеными и студентами курских вузов, предпринимателями, специалистами промышленных и сельскохозяйственных предприятий, исследовательских организаций. В итоге награды получили авторы девяти разработок.

— Уже на протяжении 15 лет мы чествуем активных людей и компании, занимающиеся научной, инновационной деятельностью. И число молодых ученых, которые подают на конкурс свои проекты, растет год от года, — подчеркнул, губернатор Александр Михайлов на сегодняшней встрече с победителями конкурса в Доме Советов.

Так, в номинации «Инновационная идея» победил проект «Формирование нанопроводов в микроэлектронике из углеродных микро- и наноматериалов», представленный директором центра нано-технологии Юго-Западного госуниверситета Александром Кузьменко. В категории «Инновационный проект» первое место занял проект «Корвалол Фито таблетки 0,58 мг + 14,00 мг + 8,20 мг и 1,16 мг + 28,00 мг + 16,40 мг», разработанный ОАО «Фармстандарт-Лексредства». А в номинации «Инновационный продукт» было отмечено изобретение гусеничной ленты TALON M66.6 для горного снегохода ООО НПО «Композит».

На церемонии в Доме Советов Александр Михайлов наградил не только победителей, но и авторов разработок, попавших в тройку в каждой из номинаций. Губернатор выразил надежду, что все проекты курян будут реализованы и найдут своего покупателя.

— Мы очень надеемся, что молодые ученые, инноваторы, организации области, которые вкладывают средства в научные разработки, приложат все свои силы с целью продвижения и коммерциализации научных и технических разработок на внутренний рынок РФ и мировой рынок, — сказал Александр Михайлов.

Отметим, что в начале будущего года у молодых разработчиков будет возможность заявить о себе на всю страну. В марте по инициативе Фонда «Сколково» в Курске состоится региональный этап Всероссийского конкурса инновационных проектов «СтартапТур-2017» в ЦФО. Его цель — помочь молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития.

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.