Курские баскетболистки упрочили лидерство в Балтийской лиге

Баскетболистки курского «Динамо-Фарм» увеличили до шести матчей победную серию в Балтийской лиге. Вслед за белорусским «Горизонтом» и украинским «Интерхимом» команда Элен Шакировой переиграла на выезде литовский «Айстес-ЛСУ».

Оба поединка прошли в Каунасе. В первом матче юные курянки без особых проблем переиграли литовок. Дубль «Динамо» оставил за собой три четверти подряд (16:25, 14:18, 10:19), и «Айстес» сумел лишь скрасить горечь поражения в последнем периоде (18:12). Итоговый счет встречи — 58:74 в пользу «Динамо-Фарм».

В составе курской команды дабл-дабл оформила Татьяна Сема, набравшая 11 очков и совершившая аналогичное число подборов. Кроме того, 10 очков занесла в свой актив Елизавета Шабанова. У хозяек площадки больше других очков набрала Довиле Сауразайте (19).

Второй матч в Каунасе получился еще более упорным. Правда, поначалу ничто не предвещало тяжелой концовки для «Динамо-Фарм». Подопечные Элен Шакировой, уступив в первой четверти со счетом 19:18, выиграли два последующих периода — 12:20 и 20:25. Добытое комфортное преимущество в 12 очков курянки растеряли в заключительной четверти, которая осталась за «Айстесом» (24:15). Но итоговую победу в матче отпраздновало «Динамо-Фарм» — 75:78.

В этой встрече у курянок главной ударной силой выступила Мария Черемисина, отправившая в кольцо хозяек площадки 18 очков. Евгения Фролкина набрала 10 очков. Татьяна Сема записала на свой счет 6 баллов результативности, но при этом совершила 10 подборов. В составе литовок в тройку бомбардиров матча вошли Лаура Жельните (19 очков), Довиле Сауразайте (18) и Агне Жигите (11).

Очередной победный дуплет позволил «Динамо-Фарм» набрать 12 очков и упрочить свое лидерство в группе «В». Следом идет эстонская «Медиа», которая отстает от курянок на 3 очка. Именно с эстонками «Динамо-Фарм» встретится в последнем туре. Матчи пройдут в городке Рапла 20 и 21 января будущего года.