KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Поселок-долгострой в Курском районе готовится принять первых жильцов

Поселок-долгострой в Курском районе готовится принять первых жильцов

В поселке Лазурном в декабре сдадут два первых кирпичных дома, построенных при участии Курского областного ипотечного агентства, в которых жители региона могут приобрести квартиры посредством льготного кредита.

Планы по застройке поселка Лазурный в Курском районе многоквартирными домами вынашивались еще два десятка лет назад. Приходили застройщики, которые обещали возвести жилье для отселения жителей окрестных деревень, попадавших в зону затопления городским водохранилищем. Но в силу различных причин дома так и не построили. Полномасштабная реализация проекта началась лишь в 2015 году, когда долгостроем в Лазурном занялось Курское областное ипотечное агентство (КОИА).

— Мы ставим перед собой задачу обустроить поселок, обеспечив необходимой инфраструктурой и сделать все, чтобы проживание здесь было комфортным для людей. Проект застройки включает многоэтажные и малоэтажные жилые дома экономкласса повышенной комфортности. Предусмотрена и коттеджная застройка. Помимо жилья, здесь планируется возвести детский сад на 140 мест, школу на 550 учащихся, физкультурно-оздоровительный и торгово-развлекательный комплексы, ряд магазинов, социально-бытовые объекты, скверы, — отметил руководитель агентства Григорий Ковалев.

В общей сложности на участке в 23 гектара планируется возвести 13 многоквартирных домов. Два первых трехэтажных кирпичных дома будут сданы в эксплуатацию уже в этом месяце. В КОИА готовы оказать содействие курянам в приобретении жилья в Лазурном, от которого до областного центра всего 5 — 6 минут езды.

Стоимость 1 квадратного метра квартиры с индивидуальным отоплением и чистовой отделкой (линолеум, натяжные потолки, сантехника, межкомнатные двери) составляет 34 500 рублей. Сейчас в наличии есть одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. КОИА предоставляет на приобретение жилья ипотеку под льготный процент — от 4 % до 10 %, а также рассрочку платежей.

На льготу могут рассчитывать многодетные и одинокие матери, участники боевых действий, молодые семьи, работники бюджетных учреждений, сфер здравоохранения и образования, госслужащие и другие категории граждан. Приобрести квартиры в Лазурном можно и по договорам долевого участия, а также с использованием материнского капитала и других субсидий.

Более подробную информацию можно получить по адресу: Курск, ул. Горького, 50, телефоны: 51-44-48; 8-920-739-59-03 www.ipoteka-kursk.ru. Сотрудники агентства помогут подобрать ипотечную программу с учетом финансовых возможностей и пожеланий клиентов.

2.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.