Курское «Динамо» вышло на первое место в Евролиге

Баскетболистки «Динамо» 7 декабря в Курске переиграли чешский клуб «УСК Прага» и, набрав 10 очков, единолично возглавили группа «А» Евролиги.

После трех туров в группе «А» сложилось троевластие. Первое место делили курское «Динамо», стамбульский «Фенербахче» и пражский «УСК», которые на тот момент друг с другом не играли. Но уже в четвертом туре курянки «отцепили» от группы лидеров турчанок, добыв тяжелую победу в гостях. А в пятом туре им представился шанс оставить позади пражанок.

Хозяйки площадки начали матч уверенно и повели 18:6. Но уже в первой четверти пражанки сократили отставание до 7 очков — 22:15. Во втором периоде «УСК» продолжил рвать дистанцию. В какой-то момент гостьи приблизились к «Динамо» до 3 очков. Но курянки тут же выдали рывок 8:0 и выправили положение. Правда, победительницы Евролиги-2015 не торопились сдаваться, и на большой перерыв команды ушли при счете 39:36 в пользу «Динамо». В третьем периоде гостьи быстро сравняли счет, и игра пошла на «качелях». В конечном счете, команды сошлись на ничьей (56:56) и продолжили выяснять отношения в заключительной четверти.

Последняя десятиминутка складывалась для хозяек площадки тяжело. Подопечные Лукаса Мондело с большим трудом создали себе отрыв в 5 очков, но очень скоро его растеряли. За полторы минуты до финальной сирены главный бомбардир пражанок Соня Петрович вернула «УСК» в игру, установив ничейный счет 66:66. Но до овертайма дело не дошло. За 39 секунд до конца матча пражанки позволили Анне Круз занять позицию на трехочковой дуге и принять передачу от Ннемкади Огвумике. Испанка бросила и попала — 69:66. Пражанки спешно взяли тайм-аут, но реализовать идеи тренера на паркете не смогли.

В составе курской команды больше других очков набрали Ннемкади Огвумике (16), Эпифания Принц (13), Мария Вадеева (11 + 14 подборов) и Энджел Маккотри (10). Среди баскетболисток «УСК» не было равных Соне Петрович, которая записала на свой счет 28 очков.

После домашней победы «Динамо» набрало 10 очков и единолично возглавило группу «А». Второе место с 9 баллами делят между собой «УСК» и «Фенербахче». Тройку с 8 очками замыкает итальянская «Беретта Фамила Скио».