Курские волейболистки возглавили Высшую лигу «А»

Размен победами в гостях с ВК «Воронеж» позволил волейболисткам курского «ЮЗГУ-Политеха» временно возглавить турнирную таблицу Высшей лиги «А» чемпионата России.

Курянки 3 и 4 декабря играли в Воронеже с одноименным местным клубом. Первая игра получилась драматичной и растянулась на пять партий. Сначала вперед вышли гостьи из Курска (23:25), но хозяйки площадки следом выдали две победные партии (25:20, 25:22). В четвертом сете «Воронеж» был близок к победе, но «Политех» довел дело до тайбрейка и взял верх (24:26). В заключительной пятой партии удача вновь благоволила курянкам, которые победили (9:15) и оформили итоговый успех со счетом 2:3.

Второй матч также выдался напряженным, но на этот раз удачливее были хозяйки площадки. Несмотря на отчаянное сопротивление «Политеха», «Воронеж» одержал верх в двух первых партиях со счетом 25:21. В третьем сете команды ожидал тайбрейк, в котором вновь оказались сильнее воронежские волейболистки — 26:24. В итоге встреча завершилась победой «Воронежа» со счетом 3:0.

После гостевого размена победами «Политех» набрал 16 очков и возглавил турнирную таблицу Высшей лиги «А». Такое же количество очков занесла себе в актив нижегородская «Спарта». Впрочем, идущие следом «Северянка» из Череповца (15 очков) и «Приморочка» из Владивостока (14) имеют в запасе по две игры и в случае побед обойдут курянок и нижегородок. При этом свои ближайшие матчи «Северянка» как раз проведет в Курске. Игры состоятся 10 и 11 декабря.