KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян приглашают на встречу с парашютистом-рекордсменом Александром Соклаковым

Курян приглашают на встречу с парашютистом-рекордсменом Александром Соклаковым

6 декабря в 15.00 в библиотеке имени Асеева состоится встреча с почетным парашютистом России Александром Соклаковым. Александр Петрович является обладателем многочисленных орденов и медалей, в том числе, ордена «Генерал армии Маргелов» – высшей награды ВДВ.

Судьба нашего земляка сложилась непросто. В юности он мечтал о военной карьере, но, вступившись на улице за мальчика, которого избивали хулиганы, получил ранение в ногу. К сожалению, травма оказалась слишком серьезной и ногу ампутировали. О десантных войсках пришлось забыть, но в 47 лет Александр Петрович осуществил свою давнюю мечту –  первый раз прыгнул с парашютом. Сегодня он единственный в России, кто совершает прыжки с высоты 5 тысяч метров с ампутированной выше колена ногой. Также спортсмен представляет нашу страну на российских и международных соревнованиях по парашютной акробатике среди людей с ограниченными возможностями здоровья. На встрече все желающие смогут задать вопросы знаменитому спортсмену, узнать занимательные подробности его жизни и даже примерить на себя парашютное снаряжение.

На мероприятии будут присутствовать и другие почетные гости. Среди них Герой России, генерал-майор Вооружённых Сил РФ Николай Беляев, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Булатов, единственный в мире инвалид-колясочник, покоривший гору Мак-Кинли и чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса, Игорь Ушаков и другие.

Также для участников  и гостей мероприятия подготовят книжную выставку из фондов библиотеки, а свои концертные номера представят ребята из Дворца пионеров и школьников.

Фото: РИА Новости

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.