Курское «Динамо» обыграло в гостях турецкий «Фенербахче»

Баскетболистки курского «Динамо» упрочили лидерство в группе «А» Евролиги, переиграв 30 ноября в турецком Стамбуле прямого конкурента за первое место «Фенербахче».

Игра в Стамбуле началась с рывка «Динамо» 0:6. Но «Фенербахче» быстро пришел в себя и вырвался вперед — 9:8. В дальнейшем по ходу первой четверти команды попеременно лидировали. Чуть успешнее было «Динамо», которое за счет точных штрафных бросков Энджел Маккотри вырвало локальную победу — 17:19.

Последующие две четверти команды сыграли вничью — 18:18 и 16:16. Это редкий случай для баскетбола, который характеризует накал страстей в Стамбуле. Так, во втором периоде «Фенер» проигрывал «Динамо» 10 очков, но в концовке выправил ситуацию. По ходу третьей четверти уже курянки уступали 4 очка, но за считанные секунды до короткого перерыва вернули себе актив в «+2».

Судьба встречи решалась в заключительном периоде. За минуту с небольшим до конца игры хозяйки паркета выигрывали с разницей в одно очко, но Елена Кириллова и Мария Вадеева оставили «Фенер» в догоняющих — 67:70. Турчанки за 9 секунд до конца матча сократили отставание до «-1» и тут же совершили тактический фол. Ннемкади Огвумике забила оба штрафных броска. Хозяйки пытались исполнить трехочковый, чтобы перевести матч в овертайм, но не попали. В итоге 69:72 — четвертая победа «Динамо» в Евролиге.

В Стамбуле у курянок наибольшее количество очков набрала Энджел Маккотри — 23. Ннемкади Огвумике занесла в свой актив дежурный дабл-дабл — 12 очков и 10 подборов. Те же 12 очков набрала Мария Вадеева. У соперниц по 21 очку набрали Сандрин Груда и Александрия Куигли.

Гостевая победа позволила «Динамо» набрать 8 очков. Столько же записал на свой счет чешский «УСК Прага», с которым курянки делят первое место. Третьим с отставанием в одно очко идет «Фенербахче». Уже 7 декабря у «Динамо» будет шанс единолично возглавить группу «А». В следующую среду в Курск пожалует команда из столицы Чехии.