KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Спасатели призывают курян быть внимательнее из-за гололеда

Спасатели призывают курян быть внимательнее из-за гололеда

Сотрудники регионального МЧС со ссылкой на данные Курского Гидрометцентра предупреждают о гололеде, который прогнозируется в ближайшие сутки на территории области.

Для предупреждения несчастных случаев, специалисты Центра управления в кризисных ситуациях мониторят ситуацию на трассах федерального значения. За минувшие сутки жалоб на состояние дорожного полотна в ЦУКС не поступало.

— Мониторинг ведется посредством 13 видеокамер, в случае ухудшения обстановки в готовности к реагированию мобильные пункты обогрева, — рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях Александр Мезенцев.

Курян просят быть внимательными не только за рулем, но и на тротуарах. За минувшие сутки было зарегистрировано около 50 обращений в медицинские учреждения по поводу уличного травматизма.

Сотрудники МЧС вновь напоминают основные правила безопасности: в гололед стоит отказаться от обуви на высоком каблуке, предпочтительнее всего выбирать подошву на микропористой основе. Опасные участки лучше обойти, не нужно торопиться, важно оставлять руки свободными и не прятать их в карманах (это увеличивает вероятность падения).

Если равновесие все же не удалось сохранить, необходимо присесть, чтобы снизить высоту падения. Особенно опасны падения на спину и затылок, так как можно получить сотрясение мозга. В случае плохого самочувствия  необходимо обратиться за помощью медиков.

1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.