KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Аномально жаркий июль-2014 обошелся без температурных рекордов

Аномально жаркий июль-2014 обошелся без температурных рекордов

Жаркая погода, установившаяся в Курске в июле, не смогла побить температурные рекорды образца 1936 и 2010 годов, когда в городе столбики термометров показывали свыше 35 градусов тепла. Однако уже в начале августа воздух прогреется до значений, близких к рекордным.



Антициклоны из Средиземноморья и Скандинавии, пришедшие в Центральную Россию в середине июля, «утопили» Черноземье в жаре. И если в соседних с Курской областях периодически проходят кратковременные дожди, то в Соловьином крае их нет, и они пока не предвидятся. Однако, по словам синоптиков, июль 2014 года, хоть и оказался аномально теплым, но не стал самым жарким за все годы наблюдения за погодой в регионе.

Так, в Курске среднесуточная температура в эти дни составляет 26 градусов. Заместитель директора Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мария Палехина рассказала ИА «События», что это значение на 7,6 градуса выше климатической нормы. Максимальные показатели в дневное время местами превышают отметку в 30 градусов, но они не являются рекордными.

«Нынешние температурные значения, конечно, аномальны, как и любое отклонение от климатической нормы. Но они далеки от рекордов 2010 года. С июлем 1936 года их тоже нельзя сравнить. Тогда температура воздуха достигала 36 градусов», — отметила собеседница агентства.

При этом и без тепловых рекордов жара привела к установлению в области IV — V классов пожарной опасности — высокого и чрезвычайного. Сложнее всего ситуация с погодой на востоке области, где столбики термометров в дневное время стабильно уходят за отметку в 30 градусов, а ночью «холодает» до 22 — 24 градусов. Курск также стоит на пороге V класса пожарной опасности. Уже в начале августа в областном центре днем воздух будет прогреваться до 33 градусов, погода установится практически безветренная. Синоптики ожидают, что к десятым числам августа жара понемногу отступит.

Пока же экстренным службам приходится работать в режиме повышенной готовности. А во избежание лесных пожаров курянам ограничили доступ в леса с 31 июля по 10 августа. В это время областной комитет лесного хозяйства организует патрулирование тех лесных насаждений, для которых жара особенно опасна.
1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.