KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске обсудили трудовую занятость подростков и борьбу с бытовой преступностью

В Курске обсудили трудовую занятость подростков и борьбу с бытовой преступностью

Борьба с преступностью, трудоустройство подростков, профилактика семейно-бытовых конфликтов – эти темы стали ключевыми на заседании областной межведомственной комиссии под  руководством первого заместителя губернатора Курской области Александра Зубарева.

В нашем регионе трудоустройство несовершеннолетних ведется по государственной программе «Содействие занятости населения в Курской области». Благодаря этой работе за 9 месяцев текущего года было создано 4,2 тысячи рабочих мест для ребят 14-18 лет.

— В приоритетном порядке трудоустройство предлагается подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, ребятам из неполных и многодетных семей, а также сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — рассказал председатель комитета по труду и занятости Курской области Андрей Куцевалов.

Эта работа ведется службой занятости региона совместно органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних, центрами социальной поддержки. Принимать активное участие и создавать временные рабочие места призывают и курские предприятия.

Также на заседании обсудили деятельность добровольных пожарных дружин. Всего на территории региона зарегистрировано 313 таких объединений общей численностью почти 3 тысячи человек. Благодаря их участию в охране общественного порядка в текущем году было выявлено порядка 3 тысяч административных правонарушений и раскрыто 85 преступлений.

Одной из острых проблем остаются семейно-бытовые конфликты. Как рассказал врио заместителя начальника полиции УМВД России по Курской области Владимир Шульгин, для их предупреждения в области регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Сегодня на  учете находятся порядка 19 тысяч граждан, из них более 6 тысяч допускающих семейно-бытовые правонарушения. Благодаря этим мерам по сравнению с прошлым годом число тяжких и особо тяжких бытовых преступлений в Курской области сократилось на 26%.

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.