«Авангард» ушел на зимний перерыв лидером зоны «Центр»

Футболисты курского «Авангарда» в последнем туре осенней части сезона переиграли на своем поле тульский «Арсенал-2» и ушли на зимние каникулы лидерами зоны «Центр» второго дивизиона.

Курск и Раменское оказались единственными городами, где 12 ноября рискнули провести матчи перенесенного на весну 17 тура. В итоге «Сатурн» на своем поле разгромил «Орел» (5:0), а «Авангард» переиграл дубль тульского «Арсенала».

Матч в Курске проходил под диктовку хозяев. В первой тайме подопечные Игоря Беляева создали несколько опасных моментов, но так и не смогли воплотить их в голы. «Распечатать» ворота туляков удалось лишь на 59-й минуте, когда судья поставил пенальти за игру рукой гостей в своей штрафной. Одиннадцатиметровый удар точно исполнил капитан курян Денис Синяев, проводивший свой 401-й матч в составе «Авангарда».

Вскоре удвоить счет мог Денис Сойников, но мяч после его удара угодил в каркас ворот. И все же на 77-й минуте куряне забили второй мяч. Сойников прострелил с правого фланга в штрафную «оружейников» на Артура Газданова, который пробил в дальний от вратаря угол.

Юные туляки бились до последнего, пытаясь спасти матч. В одном из эпизодов футболист гостей Сергей Степанов получил травму головы, и для него выкатили на беговую дорожку «Трудовых резервов» машину скорой помощи. Игрока заменили, но перемены не помогли тулякам избежать поражения со счетом 2:0.

Домашняя победа позволила «Авангарду» набрать 31 очко и уйти на зимний перерыв лидером зоны «Центр». Белгородский «Энергомаш», набравший 30 очков и имеющий игру в запасе, встретит весну вторым. Тройку замкнул «Сатурн», на счету которого 29 очков.