KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян просят сообщать об угрозах возникновения пожаров

Курян просят сообщать об угрозах возникновения пожаров

С похолоданием курские спасатели активизировали работу по профилактике пожаров. Именно в межсезонье специалисты фиксируют рост бытовых пожаров. Как правило, причинами ЧП становятся неисправность печного отопления и электроприборов, неосторожное обращение с огнем.

Особую обеспокоенность вызывают граждане из «группы риска»: одинокие пенсионеры, многодетные семьи, а также люди, злоупотребляющие спиртным. Всего по области проживают порядка 17 тысяч курян, относящихся к этим категориям. В их домах по статистике чаще всего происходят возгорания.

С ними регулярно проводятся разъяснительные беседы, спасатели проверяют исправность отопительного оборудования. Не оставаться в стороне просят и окружающих. В частности, речь идет о соседях. Именно они могут вовремя заметить опасность, быстро среагировать, тем самым оказав помощь как окружающим, так и себе. Ведь если рядом проживает ненадежный гражданин, существует определенная угроза.

— В каждом населенном пункте есть люди, которые присматривают за «группой риска», — пояснил врио начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области Андрей Черников. — Такие люди следят за состоянием своих соседей, сообщают о проблемных вопросах в администрацию и оперативно могут заметить возгорание и вызвать пожарных.

В случае опасности необходимо обращаться по единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112.

1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.