KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская АЭС провела выездную акцию для студентов профессионального колледжа

Курская АЭС провела выездную акцию для студентов профессионального колледжа

Специалисты Курской АЭС провели выездную акцию для первокурсников и преподавателей филиала Железногорского политехнического колледжа в поселке имени Карла Либкнехта. В акции приняли участие порядка 100 человек. Будущие токари, сварщики, электрики и повара узнали об истории и современности ядерного предприятия и посмотрели фильм о сооружении энергоблоков станции замещения –  Курской АЭС-2.

В этом году предприятие отмечает 40-летие пуска первого энергоблока. Сегодня здесь реализуются новейшие высокотехнологичные инженерные решения, которые позволяют более эффективно проводить ремонтные кампании, восстанавливать ресурсные характеристики реактора, модернизировать энергоблоки и продлять ресурс действующих мощностей. Впереди и другие цели: сооружение энергоблоков замещения принципиально нового типа ВВЭР-ТОИ, а также пуск энергоблока № 1 Курской АЭС-2, который запланирован на 2022 год.

Помимо познавательной лекции, для студентов провели викторину и вручили сувениры.

— Выбирая профессию газосварщика, я планировал работать на стройке КуАЭС-2. Даже на этапе сооружения атомное предприятие предъявляет высокие требования к квалификации своих работников, и теперь я буду стараться учиться так, чтобы им соответствовать, — пообещал первокурсник Никита Дурнев.

Кстати, ребята не только получили новые знания, но и в будущем смогут увидеть работу станции изнутри – на предприятии они будут проходить практику. Такая выездная акция состоялась не в первый раз. С подобными лекциями работники Курской АЭС уже побывали в Орле, Белгороде и Рыльске.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.