KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянин, победивший в проекте «Удивительные люди», планирует выпустить свой сингл

Курянин, победивший в проекте «Удивительные люди», планирует выпустить свой сингл

Самый удивительный человек России живет в Курске. Человек-эхолокатор Эдуард Нехаев стал победителем популярного шоу на телеканале «Россия 1». Его талант не оставил равнодушными ни зрителей, ни жюри шоу.

— Не талант, а скорее необходимость, — поправляет курянин. — В моем случае хорошо ориентироваться в пространстве – жизненно важно. Нужно знать, есть ли впереди препятствие, уметь обходить припаркованные автомобили, особенно во дворах домов и многое другое.

Мы уже не раз писали об Эдуарде. Напомним, молодой человек не видит окружающий мир с рождения. Но это не мешает ему прекрасно ориентироваться в пространстве. Для себя он избрал необычный метод: с помощью особых щелчков языков он буквально ощупывает пространство звуком. Курянин поясняет: таким образом он слышит звук, который отражается от предмета и определяет его размер, форму и материал. Свою способность он продемонстрировал на шоу «Удивительные люди», где участники со всей страны удивляли зрителей необычайными талантами. В отборочном туре в полной тишине он безошибочно определил музыкальные инструменты. А в финале, ориентируясь лишь на звук, объехал на велосипеде расставленные препятствия.

— Когда меня объявили победителем, я даже сначала не поверил, — признается Эдуард. — Сказывалась, конечно, усталость. Езду на велосипеде мне пришлось освоить всего за 3 дня, раньше я этим не занимался. Перед финалом я очень много тренировался и, конечно, было волнительно. Да и соперники были очень достойные. Но, честно говоря, я даже не считаю их соперниками. Атмосфера на проекте была очень дружеская.

Сам курянин признается: особенно приятно было получить такую поддержку зрителей.

— Хочу поблагодарить всех за такое тепло и отдачу, — говорит Эдуард, — Вообще всегда нужно благодарить окружающих за помощь  и сказанное доброе слово. Мне кажется, это вообще главный талант в жизни –  уметь говорить «спасибо» и быть благодарным.

Но главной опорой для Эдуарда стала жена Анжела и маленькие дочки Елизавета и Аделина. Они поддерживали главу семьи и на отборочном туре,  и во время финала.

Сегодня телефон Эдуарда разрывается от звонков с поздравлениями, его узнают на улицах. Обращаются к нему и родители незрячих малышей, которые просят у Эдуарда совет, спрашивают, как обучить детей методу эхолокации.

Кстати,  у нашего земляка немало и других талантов. Он настоящий человек-оркестр: играет на гитаре, пианино, синтезаторе, гармони, аккордеоне, балалайке и даже окарине – древнем духовом инструменте, представляющим собой глиняную флейту. Но главным увлечением парень называет пение. Эдуард сам пишет музыку и стихи, выступает на улицах города, больше всего любит исполнять народную музыку и лирические песни.

— Каждому человеку я бы хотел пожелать найти свой путь в жизни и свое счастье. — говорит Эдуард. — И речь идет не только о людях с ограниченными возможностями здоровья. Не секрет, что и среди обычных людей есть те, кто живет, например, в виртуальной реальности. Но жизнь ведь одна и ее нужно прожить интересно, имея свой собственный стержень и цель, к которой хочется стремиться.

За победу в проекте курянин получил 1 миллион рублей. В первую очередь он хочет исполнить мечту –  выпустить собственный сингл. Материал для него уже готов. На дебютном диске будет три композиции.

4.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.