KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске предложили освещать подъезды дождем

В Курске предложили освещать подъезды дождем

Ресурс life.ru сообщил в своем проекте «Чудеса Роспатента» о разработке курского Юго-Западного госуниверситета, ученые которого предложили освещать подъезды в домах за счет выработки электроэнергии от выпадающих дождей.

РИА «Курск сегодня» нашло патент на необычную разработку ЮЗГУ на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Из представленной документации следует, что курский университет зарегистрировал проект «Водоотвода для скатной крыши многоэтажного дома» еще в сентябре 2014 года. Устройство предназначается для «умных» домов, в которых применяются энергосберегающие технологии.

— Техническим результатом изобретения является ресурсосберегающая эксплуатация здания за счет использования для освещения в темное время суток подъездов и вспомогательных помещений нетрадиционно вырабатываемой электрической энергии путем снабжения водоотвода пневмогидрогенератром, — отмечается в документации на изобретение.

Когда идет дождь, скатывающаяся по водостоку влага раскручивает лопасти генератора. Вырабатывается электроэнергия, которая «сохраняется» на внешний аккумулятор. В темное время суток запасенное электричество может использоваться для освещения подъездов домов и других помещений. Как результат, в таких зданиях снижается потребление «сетевой» электроэнергии.

В конструкции устройства учтен момент, что в течение года дожди идут неравномерно. Поэтому в случае сухой погоды лопасти генератора раскручивает воздушный поток за счет разности плотностей воздуха на различных уровнях здания.

Фото с сайта ukgu.ru

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.