KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске восстановят колодезь преподобного Феодосия Печерского

В Курске восстановят колодезь преподобного Феодосия Печерского

Обнаруженный археологами в сентябре 2015 года в центре Курска тысячелетний колодезь преподобного Феодосия Печерского восстановят, а территорию рядом с ним благоустроят.

Курские археологи чуть больше года назад сделали важную находку для верующих — в центре региональной столицы, на улице Нижняя Набережная, они откопали тысячелетний колодезь Феодосия Печерского. Согласно церковному преданию, преподобный самостоятельно вырыл колодец в 1027 году. В древних летописях указывалось, что святой до пострижения в монашество черпал из колодца воду для просфор, а местные жители — для приготовления соленых огурцов. В 1920-х годах колодезь, вода из которого считалась целебной, был утрачен. Была сожжена часовня, на территории которой он находился, а вместе с ней не осталось следов и от колодца.

По архивным фотографиям археологи в 2008 году определились с местом, где располагался колодезь. Подготовительные работы растянулись на 7 лет, так как сейчас эта земля принадлежит теплосетевой компании, а на месте колодца расположено мазутное хранилище. Работа по поиску древнего источника воды закипела в 2015 году. Вскоре археологи наткнулись на краснокирпичную кладку фундамента сожженной часовни под трехметровым слоем земли, а, когда стали копать глубже, нашли утраченный источник воды.

Теплоэнергетики из «Квадры», на земельном участке которой была обнаружена святыня, обязалась своими силами выполнить работу по благоустройству колодца. Компания в этом вопросе тесно сотрудничает с администрациями области и города Курска, а также с правлением КРОО «Православное общество преподобного Серафима Саровского».

По информации пресс-службы «Квадры», в настоящее время специалисты энергокомпании готовят документы на перепланировку прилегающей территории и переносу бетонного ограждения. Грядущей весной часть конструкций, загораживающих колодезь, будет демонтирована. После на этом месте воссоздадут разрушенную часовню. Ее проект разработают на основе архивных снимков и чертежей.

Впрочем, верующие уже сейчас могут посетить православную святыню. Для их удобства площадка вокруг источника была заасфальтирована.

Отметим, что для православного мира обнаруженный колодезь важен вдвойне. Именно в нем в 1918 году была обнаружена главная святыня соловьиного края — Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение». За месяц до тех событий чудотворный образ украли и вынесли с территории Знаменского мужского монастыря. Как икона очутилась в колодце Феодосия Печерского, неизвестно.

Фото с сайта eparhia.ru

1.75K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.