KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Риелторы подсчитали срок самоокупаемости курских квартир

Риелторы подсчитали срок самоокупаемости курских квартир

Федеральные риелторы выяснили, что житель Курска может за 14 лет вернуть стоимость однокомнатной квартиры, если сдаст ее в аренду.

Аналитики федерального портала «Мир квартир» подчитали доходность и окупаемость однокомнатных квартир в 68 крупнейших городах России. Для этого они использовали средние цены покупки и аренды «однушек» по каждому городу. При расчетах стоимость недвижимости сравнивали со средним годовым доходом от ее аренды.

Курск в этом исследовании оказался среди середняков. При не самой высокой средней стоимости «однушек» (1 492 756 рублей) аренда квартир подобного типа также не отличается дороговизной в сравнении с другими региональными столицами (8 909 рублей). В таких условиях авторы исследования вычислили доходность жилья в Курске на уровне 7,2 %. Таким образом, чтобы окупить квартиру на одной аренде курянину потребуется подождать 14 лет.

Эксперты отмечают, что самая невыгодная с точки зрения окупаемости инвестиция – в московские квартиры, которые стоят так дорого, что вложения смогут вернуться в среднем через 22,6 года. В Ялте срок ожидания составит 19,9 года. 17,7 года будут «отбиваться» средства во Владивостоке и 17,3 года – в Ижевске. А в Чебоксарах возвращения инвестиций в жилье придется ждать 16,8 года.

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.