KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске рассказали о готовности служб к осенне-зимнему периоду

В Курске рассказали о готовности служб к осенне-зимнему периоду

В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялась пресс-конференция по вопросам готовности служб к работе в осенне-зимний период. В холодное время года особое внимание уделяется предотвращению и ликвидации происшествий на автодорогах, а также проблеме возникновения заторов в случае выпадения большого количества снега.

— На федеральных автомобильных дорогах, проходящих по территории Курской области, определено 17 участков, на которых возможны транспортные заторы вследствие снежных заносов, — пояснил врио начальника ГУ МЧС России по Курской области Руслан Солдатенков. — Для буксировки и растаскивания большегрузной техники на базе аварийно-спасательной службы региона имеется тягач, который может использоваться для этих целей.

Кроме того, для привлечения дополнительной тяжелой инженерной техники дорожно-эксплуатационные службы заключили соглашения с частными компаниями. Всего же предупреждением и ликвидацией происшествий займутся более 1,5 тысячи человек, будет задействовано 320 единиц техники. Следить за ситуацией на федеральных трассах будут 13 видеокамер и 4 датчика интенсивности движения. Также в помощь водителям предусмотрены специальные пункты обогрева, где в случае необходимости автомобилисты смогут пообедать и согреться. Каждый год их разворачивают на особо сложных участках трасс.

Также спасатели и полицейские обратились  к курским водителям с просьбой не пренебрегать правилами безопасности.

— Ежегодно в период межсезонья мы сталкиваемся с проблемой смены резины на автотранспорте. Водители игнорируют предупреждения и оповещения, пытаются «проскочить», и, не рассчитав свои возможности, встают на крутом подъеме, перекрывая движение остальному транспорту,- отметил врио начальника УГИБДД УМВД России по Курской области Владимир Тубольцев. – Правильно подготовленный к зиме автомобиль – половина успеха в вопросе безопасности на дороге.

Чтобы не допустить ЧП, необходимо соблюдать несколько главных правил: вовремя поменять резину на соответствующую сезону, не превышать скорость и соблюдать дистанцию.

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.