KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам напомнили, как отличить фальшивую купюру и что делать при ее обнаружении

Курянам напомнили, как отличить фальшивую купюру и что делать при ее обнаружении

 Недавно в Железногорске завершилось расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, которая пыталась сбыть фальшивую денежную купюру. Как мы сообщалиранее, женщина сняла фальшивку со стенда, расположенного в офисе, где она работала.  Купюрой «Банка приколов» номиналом 5 тысяч рублей подозреваемая попыталась расплатиться в соседнем магазине. По ее словам, она рассчитывала на беспечность продавца. Однако кассир тут же распознала подделку и вызвала полицейских.

Столь же бдительными стражи порядка призывают быть всех курян. За 9 месяцев этого года курскими полицейскими было обнаружено более 150 фальшивых денежных знаков. Чаще всего подделывают купюры номиналом в тысячу и пять тысяч рублей.

— Как правило, самодельными банкнотами расплачиваются в сетевых супермаркетах, крупных торговых центрах, на автомобильных заправках, — поясняет заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курской области Алексей Реутов, — там, где всегда большой поток людей. До 90% таких преступлений приходится на областной центр.

К сожалению, чаще всего поддельные купюры выявляются уже в банках, иногда – самими кассирами в магазинах. При этом имеются прецеденты, когда гражданин, случайно обнаружив у себя денежную купюру с явными признаками подделки, пытается поскорее ее сбыть, тем самым уходя от ответственности. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность, плоть до лишения свободы сроком до 8 лет.

При этом чем раньше будет обнаружена подделка, тем быстрее удастся выйти на след злоумышленников. Именно поэтому в Курске регулярно проводятся профилактические акции, цель которых проверить бдительность сотрудников торговых сетей. В ходе таких мероприятий стражи порядка вместе с сотрудниками Центробанка посещают несколько торговых точек, где пытаются сделать покупки за поддельную наличность. Одни продавцы внимательно проверяют поступившие деньги и отличают подделки, некоторые, к сожалению, принимают фальшивки и отсчитывают сдачу.

Стражи порядка напоминают: проверить подлинность купюры можно в ближайшем отделении банка. В случае обнаружения подделки они сообщат об этом в полицию.

Всего специалисты выделяют 9 отличительных признаков бумажных купюр:

— Скрытые радужные полосы. Они расположены на всех номиналах (10, 50, 100, 500, 1000 рублей). Их можно увидеть, изменив угол зрения на банкноту.

— Микроперфорация на банкнотах 100, 500, 1000 рублей. Она представляет собой микроскопические отверстия, которые повторяют цифру номинала купюры. В этом случае подлинность проверяется на ощупь. Бумага в области отверстий должна быть идеально ровной и гладкой – это гарантия того, что микроперфорация выполнена лазером, а не наколота кустарным способом.

— Наличие на оборотной стороне банкноты металлизированной нити. Она представляет собой блестящие прямоугольники, образующие пунктирную линию.

— Самый явный признак – герб города. Он должен быть выполнен специальной цветопеременной краской. Оттенок меняется при рассматривании банкноты под разными углами с малинового на золотисто-зеленый. На банкнотах номиналом в 500 рублей такой краской выполнена эмблема Банка России.

— Наличие в бумаге защитных волокон. Их можно рассмотреть с помощью увеличительного стекла. Волокна представляют собой тонкие и короткие разноцветные ниточки, втесненные в купюру.

— Текст «Билет банка России» в верхней правой части лицевой стороны банкнот является рельефным. Также в левой нижней части банкноты есть рельефная метка для людей с ослабленным зрением.

— На орнаментальной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны буквы «РР».

— При рассмотрении банкноты на просвет на купонных полях видны многотоновые водяные знаки. На узком купонном поле изображено цифровое обозначение номинала; на широком – фрагмент сюжета лицевой или оборотной стороны. Водяной знак, расположенный на широком купонном поле, имеет плавные переходы тона от светлых участков к темным.

— Микротекст. Он состоит из букв «ЦБР» и цифрового обозначения номинала.

1.79K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.