KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Александр Михайлов вручил медикам ключи от новых карет скорой помощи

Александр Михайлов вручил медикам ключи от новых карет скорой помощи

Губернатор Курской области Александр Михайлов 31 октября в торжественной обстановке вручил медикам ключи от 11 новых машин скорой помощи, которые в скором времени приступят к работе в Курске, Железногорске и Хомутовке.

В Курской области ежедневно на дежурство выходят 100 выездных бригад скорой медицинской помощи. Машины за сутки совершают несколько сотен выездов по вызовам, а в разгар простудных эпидемий — более тысячи. Идет естественный износ техники, и в настоящее время замены требует две трети медицинского автопарка. Но эту проблему постепенно удается решать.

По программе совершенствования медпомощи пострадавшим в ДТП областной бюджет приобрел реанимобили для лечебных учреждений Курска, Железногорска, Фатежа, Медвенки и Обояни. Кроме того, регион за последние два года изыскал средства на покупку еще 13 карет скорой помощи. А 31 октября губернатор Александр Михайлов на площади у Дома Советов в торжественной обстановке передал медикам ключи от еще 11 автомобилей, приобретенных за счет государственного бюджета.

— Программа по обновлению медицинского автопарка была принята на федеральном уровне. Правительство учло мнение регионов, поскольку мы очень об этом просили. Нас заверили, что реализация программы продолжится и в следующем году. Если проблема будет решаться в согласованном режиме, то к 2020 году она будет снята, — отметил Александр Михайлов.

Курская городская станция скорой медицинской помощи получила сразу 9 автомобилей, в том числе современный реанимобиль. По одной карете «скорой» отправилось во вторую горбольницу Железногорска и Хомутовскую центральную райбольницу. Для каждого из лечебных учреждений эта помощь является неоценимой: и для Курской станции СМП, парк которой насчитывает 46 машин, и для Хомутовской ЦРБ, которая отправляет на выезды к населению всего 4 фельдшерских бригады.

— Это очень значимо для нас. Машины оборудованы современной медицинской техникой, которая удобно размещена в салоне. Все автомобили оснащены кондиционерами, поэтому работа в холодный период времени или, наоборот, в жару будет комфортной. Ну и так как машины новые, они ломаться не будут, поэтому есть возможность быстрее добираться до пациентов, — отметил главный врач Курской станции СМП Константин Хруслов.

В будущем году модернизация системы здравоохранения Курской области продолжится. Причем речь идет не только об обновлении больничного автопарка, но и о строительстве медицинских учреждений. По словам губернатора, в федеральном бюджете на 2017 год предусмотрена субсидия в размере 488 миллионов рублей на продолжение строительства онкоцентра. В свою очередь, региональная казна выделит 177 миллионов рублей на достройку Курской станции СМП.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.