KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Выборы президента Молдавии прошли в Курске без эксцессов

Выборы президента Молдавии прошли в Курске без эксцессов

Посол Республики Молдова в РФ Думитру Брагиш заявил, что голосование на выборах президента страны в шести российских городах, в том числе в Курске, прошло без существенных нарушений.

В Молдавии 30 октября состоялись выборы президента страны. За рубежом молдаване могли проголосовать на 100 избирательных участках. Восемь из них были открыты в российских городах, в том числе в Курске.

— На 9 часов вечера, на время закрытия участков, приняло участие 4 588 граждан Республики Молдова, имеющих право голоса. Работало восемь избирательных участков: два в Москве, два в Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижневартовске, Курске, Сочи. На всех участках были проведены все работы по организации. Каких-то эксцессов и нарушений серьезных со стороны наблюдателей замечено не было, — сообщил РИА Новости посол страны в РФ Думитру Брагиш.

Добавим, что порог явки на президентских выборах в Молдавии составил 33,3 %. Для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо было набрать 50 % плюс один голос, но такой поддержки не получил ни один из девяти кандидатов. После подсчета 99,3 % бюллетеней лидирует глава Партии социалистов Игорь Додон, который на данный час набирает 48,26 % голосов. Его ближайшая соперница по гонке — единый кандидат от правой оппозиции, глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду – 38,42 %.

Фото с сайта REUTERS/Gleb Garanich

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.