KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне почтят память жертв политических репрессий

Куряне почтят память жертв политических репрессий

В курском парке Героев Гражданской войны 30 октября состоится траурный митинг по случаю Дня памяти жертв политических репрессий.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

В России День памяти жертв политических репрессий впервые отмечался в 1991 году. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

В Курске траурные мероприятия начнутся в 13:00 в парке Героев Гражданской войны. Горожане возложат венки и цветы к памятному знаку «Курянам — жертвам политических репрессий». Здесь же будет отслужена лития, после чего участники митинга отправятся в урочище Солянка.

Отметим, что точное число жертв расстрелов в Солянке в 1937-1938 годах неизвестно. По данным архива УФСБ по Курской области, здесь расстреляли порядка двух тысяч человек.

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.