Курское «Динамо» открыло Евролигу гостевой победой над «Вислой»

В польском Кракове 26 октября для курского «Динамо» начался новый сезон Евролиги, на старте которого подопечные Лукаса Мондело нанесли поражение местной «Висле» со счетом 67:61.

«Висла» начала домашний матч против «Динамо» по-хозяйски. Краковянки усилиями американки Мейган Симмонс и бельгийки Хинд бен Абделькадер старались держать курянок на почтительном расстоянии — 2:5, 3:7. Но в середине четверти атакующая игра «Вислы» разладилась. Гостьи практически не подпускали хозяек к своему кольцу, а сами при этом успешно отвечали.

Под занавес дебютного периода «Динамо» добилось преимущества в 5 очков — 21:16. В начале второй четверти краковянки быстро восстановили статус-кво, но гостьи из Курска ответили на это рывком 10:0 — 31:21. В концовке четверти «Висла» несколько сократила отставание, но на большой перерыв лидером встречи ушло «Динамо».

После отдыха сюжет второй четверти повторился. «Висла» сравняла счет и даже вышла вперед, а «Динамо» на это ответило результативным рывком. И в таком духе игра продолжалась вплоть до финальной сирены. К счастью для курянок, концовка игры осталась за ними. За две минуты до завершения матча «Висла» позволила гостьям оторваться на 10 очков (65:55), и «Динамо» остаток времени доиграло по устраивавшему счету. 67:61 — первая победа курянок в стартовавшем розыгрыше Евролиги.

В победном матче в составе «Динамо» лучшую результативность продемонстрировали Энджел Маккотри (16 очков + 8 подборов + 9 передач), Хелена Сиак (14 + 10 подборов), Эпифания Принц (12) и Мария Вадеева (9). У «Вислы» в нападении более удачливыми были Симмонс (17 очков), бен Абделькадер, Кобрин (по 11) и Игуравиде (10).

Свой следующий матч в Евролиге «Динамо» проведет дома 2 ноября против турецкого «Мерсина», который в первом туре проиграл на своем паркете французскому «БЛМА». В настоящее время курянки и француженки возглавляют группу «А». Компанию им во главе турнирной таблицы также составят победители сегодняшних встреч: «Фамила» (Италия) — «Фенербахче» (Турция) и «Уни Гьер» (Венгрия) — «УСК Прага» (Чехия).