KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Стрелецкую степь завезли новые семьи сурков

В Стрелецкую степь завезли новые семьи сурков

Сотрудники Центрально-черноземного заповедника имени Алехина для сохранения Стрелецкой степи поселили здесь новые семьи сурков-байбаков. Прошлогодний эксперимент с восстановлением сурковой популяции едва не обернулся провалом: большинство животных разбежались с заповедной территории.



Некогда в степной местности Курской области обитало немало сурков. Однако в XIX веке их полностью истребили на территории региона. Между тем, отсутствие сурков может являться одним из факторов деградации луговых степей и в дальнейшем привести к потере характерных степных видов и растительных сообществ. Рытье сурками норок способствует структурированию почвы, ее аэрации, перемещению органики и минеральных веществ, а также повышению проницаемости для воды.

В 2013 году стартовал первый этап восстановления утраченной популяции степного сурка в Стрелецкой степи. Из Белгородской области в курский заповедник привезли порядка 40 байбаков. Животные долго осваивались, а потом в большинстве своем разбежались кто куда. Некоторые особи обжились рядом с заповедной территорией. Другие ушли значительно дальше. Но это обстоятельство не уменьшило желание экологов разводить в Соловьином крае сурков.

В июле текущего года в Центрально-черноземном заповеднике начался второй этап восстановления популяции байбаков. К середине месяца были завершены все работы по созданию необходимой инфраструктуры для жизни животных. Экологи учли печальный опыт прошлого года и на этот раз соорудили для сурков громадный вольер. Степной участок площадью в один гектар обнесли сетчатой изгородью. Сетка зарыта в землю на глубину 70 сантиметров, высота изгороди — 90 сантиметров. По всему периметру — металлический козырек. В вольере обустроены искусственные норы для пяти семейных групп (по одной гнездовой и восьми временных). Участок площадью 6 гектаров, где выпускали сурков в прошлом году, также обнесли изгородью и обустроили здесь новые норы.

Как сообщили в заповеднике, заселение началось 25 июля. В курскую степь прибыли 20 животных (пять семейных групп). Пока сурки осваивают новую территорию. Некоторые из них уже сменили норки. «Всех выпущенных животных пометили красной краской (фуксином), которая может продержаться около месяца. Сотрудники проводят наблюдения за поведением сурков в течение всего светлого времени суток, для этого создан специальный наблюдательный пункт, к которому сурки уже привыкли», — отметили в заповеднике.
1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.