KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дмитрий Маликов сделал курянам «культурную прививку»

Дмитрий Маликов сделал курянам «культурную прививку»

Знаменитый российский певец и композитор Дмитрий Маликов 19 октября презентовал в Курске свой спектакль «Перевернуть игру», призванный не только рассказать об истории появления музыкальных направлений и вечном конфликте поколений, но и привить молодежи в ненавязчивой форме вкус к хорошей музыке.

Театрализовано-просветительский спектакль «Перевернуть игру» — новый проект Дмитрия Маликова, который был поддержан Общественной палатой Центрального федерального округа. Высокую социальную значимость представления отметили все регионы ЦФО, после чего актеры, задействованные в спектакле, отправились в тур по областным центрам. 18 октября Дмитрий Маликов презентовал свое детище в Белгороде, а спустя сутки настала очередь Курска.

— Сегодня у нас будет 17-й спектакль. Мы испытываем большую гордость, радость, трепет и желание подарить молодежи Курской области и их родителям, как мы это называем, «культурную прививку». Спектакль специально придуман для того, чтобы расширить кругозор нашей молодежи, чтобы мотивировать ее к труду. Чтобы они в развлекательной форме получили интересные знания. Чтобы бы их сознание было повернуто или, как мы говорим, перевернуто в сторону духовности. Чтобы они просто любили хорошую музыку, классическую и не только, — отметил журналистам Народный артист России.

В центре сюжета спектакля – тема взаимоотношений родителей и детей. Найти компромисс в конфликте поколений неожиданно помогают великие музыканты и композиторы-классики: Бах, Бетховен, Моцарт и даже Майкл Джексон, которые чудесным образом появляются на сцене со своей историей. Через описание судеб легендарных музыкантов молодые люди получают возможность не только познакомиться с историей зарождения того или иного музыкального направления (классика, джаз, блюз, рок-н-ролл и поп-музыка), но и прийти к мысли, что благодаря труду в своей жизни можно достичь очень многого.

— Когда ты делаешь то, что любишь, когда ты занимаешься тем, что для тебя действительно важно, именно это делает тебя счастливым. Поэтому очень важно сформулировать свою мечту, а потом идти к ее реализации. Но для этого нужно много трудиться. Я мечтал стать хорошим музыкантом. Надеюсь, эта мечта у меня осуществилась. И теперь я мечтаю все время двигаться вперед. Я не хочу останавливаться на достигнутом. Я не хочу, чтобы меня знали и любили как исполнителя популярных эстрадных песен в девяностые — двухтысячные. Хочу быть актуальным сегодня, — отметил Дмитрий Маликов.

Постановка «Перевернуть игру» не оставила равнодушными многочисленных зрителей Курской государственной филармонии. Качественная игра актеров и прекрасное музыкальное сопровождение сделали свое дело — у курян всех возрастов возникло желание не только переслушать композиции знаменитых музыкантов, но и подумать о вечном. По признанию Дмитрия Маликова, если постановка получит положительные отзывы и у зрителей из других российских городов, то проект будет расширен. Композитор планирует ввести в спектакль таких новых героев, как Петр Чайковский, Фредди Меркьюри и группа Битлз. В случае с Чайковским речь идет не только о музыке, которая итак звучит в текущей версии «Перевернуть игру», но и о постановке сцен с балетом, с которым прочно ассоциируется творчество Петра Ильича.

1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.