KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян приглашает «Джазовая провинция»

Курян приглашает «Джазовая провинция»

2 ноября в Курске стартует 21-й международный фестиваль «Джазовая провинция». Самая масштабная часть музыкальных мероприятий по традиции пройдет на родине фестиваля. Курян ждут концерты и мастер-классы. Для меломанов выступят прославленные виртуозы из России, Америки, Израиля, Бразилии, Швейцарии.

— Радует, что фестиваль существует не один год, что он нужен. Двадцать лет – это традиция, которая уже есть, и которая, надеюсь, сохранится надолго, — сказал основатель и арт-директор фестиваля Леонид Винцкевич. — Моя позиция, как музыканта: так, как живет джаз, нужно жить всему человечеству – когда нет противоречий религиозных, национальных, языковых. Эта музыка является своего рода синтезом сотен культур, которые, соединившись, рождают новые шедевры.

— В регионе сформировалось целое поколение людей, которые живут этой музыкой, знают ее, понимают, ценят, любят, — отметил председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской.

В этом году фестиваль пройдет в 10 городах России и будет посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося джазмена Олега Лундстрема. Открытие «Джазовой провинции» состоится на сцене филармонии,  а 3, 4 и 5 ноября концерты пройдут драмтеатре.

Фото: journal.jazz.ru

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.