KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области начался сезонный подъем простудных заболеваний

В Курской области начался сезонный подъем простудных заболеваний

В управлении Роспотребнадзора по Курской области сообщили об увеличении числа жителей региона, подхвативших простудные заболевания, до 5,5 тысячи человек.

По данным ведомства, среди заболевших доля детей составляет 77,6 %. Недельные эпидемические пороги не превышены. Вместе с тем, в настоящее время заболеваемость респираторными инфекциями имеет некоторую тенденцию к росту.

Лабораторные исследования показывают, что заболеваемость связана с вирусами не гриппозной этиологии (парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и другими). Грипп пока не регистрируется.

Заслон гриппозным вирусам призвана поставить вакцинация населения. На сегодняшний день в Курской области привито 293 755 человек. Это 81,6 % от общего числа курян из «групп риска», которым положены прививки за счет федерального бюджета. В целом иммунизация затронет 360 тысяч человек.

Для выработки у курян коллективного иммунитета против гриппа также необходимо, чтобы еще порядка 70 тысяч жителей региона были привиты за счет работодателей. Однако пока частные компании и организации закупили чуть более 6 тысяч доз вакцины, из которых освоено около половины.

В этом свете Роспотребнадзор продолжает пропаганду вакцинации среди работодателей. По информации управления, в медучреждениях и аптеках области еще имеется вакцина для иммунизации против гриппа детей и взрослых.

Фото с сайта medware.ru

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.