KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоялось совещание послов стран Латинской Америки и Карибского бассейна

В Курске состоялось совещание послов стран Латинской Америки и Карибского бассейна

Курский Юго-Западный госуниверситет 18 октября стал местом проведения совещания глав дипломатических миссий и полномочных представителей Боливии, Никарагуа, Венесуэлы, Панамы, Колумбии, Сальвадора и Чили в России.

Место для совещания группы послов стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ГРУЛАК) было выбрано неслучайно. Курский ЮЗГУ не первый год активно сотрудничает с партнерами из-за океана. Разработка и запуск российско-перуанского наноспутника, десятки научно-образовательных форумов и конференций в Перу и Эквадоре, участие представителей вуза в качестве экспертов в межправительственных комиссиях, обмен студентами — вот далеко не полный перечень направлений сотрудничества вуза с латиноамериканскими странами.

— ЮЗГУ – лидер в сотрудничестве с латиноамериканскими странами. Министерство иностранных дел оказывает содействие и благодарно университету за работу. Вуз не только занимается подготовкой высококлассных профессионалов, но и продвигает современные научные технологии, – отметил заместитель директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Хохоликов.

Для представителей ГРУЛАК провели презентации и экскурсии по научным лабораториям университета. Гости познакомились с научно-техническим потенциалом вуза в области биомедицинских технологий, нанотехнологий, робототехники, информационных технологий и связи, дистанционного зондирования земли, пилотируемой космонавтики. Особый интерес у дипломатов вызвали разработки университета в сфере энергоэффективности и экологической безопасности.

Все участники совещания отмечали перспективность развития сотрудничества с Россией. И ЮЗГУ будет играть свою важную роль в налаживании двусторонних связей. Подобным позитивным примером является проект наноспутника, разработанный в этом году совместными усилиями студентов и молодых ученых курского вуза и Технологического университета Экиноксиаль из Эквадора. На прошлой неделе состоялась передача макета космического аппарата эквадорской стороне, раскалили в пресс-службе ЮЗГУ.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.