KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоится детский фольклорный фестиваль «Дежкин карагод»

В Курске состоится детский фольклорный фестиваль «Дежкин карагод»

В Курске в 3 раз состоится фестиваль-конкурс детских фольклорных коллективов «Дежкин карагод». В столицу соловьиного края съедутся исполнители из Белгородской, Владимирской, Воронежской, Костромской, Московской, Курской, Пензенской, Смоленской областей, Краснодарского, Пермского краёв и других регионов – всего более 240 человек. Прослушивание участников будет проходить 1 ноября в большом зале детской школы искусств №1 имени Свиридова. Здесь же на следующий день пройдет церемония награждения победителей и большой гала-концерт. Жюри конкурса возглавит доцент Московского государственного университета культуры и искусств, заслуженный артист Российской Федерации Пётр Сорокин.

Помимо конкурсной программы, участники смогут побывать на родине прославленной русской певицы, нашей землячки Надежды Плевицкой в селе Винниково Курского района. Название «Дёжкин карагод», которое получил фестиваль, было взято из первой книги воспоминаний Плевицкой. «Карагод» – исконно курская пляска, а «Дёжкой» в детстве называли Надежду её близкие.

Статус российского фестиваль получил в 2008 году. Он проводится в 2 номинациях: «Ансамбль» и «Сольное пение» в трёх возрастных группах: младшая (7-10 лет), средняя (11-14 лет) и старшая (15-18 лет).

Фото из социальной сети

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.