KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Юные художники из Курска изобразили достопримечательности Китая

Юные художники из Курска изобразили достопримечательности Китая

На днях в спортивно-концертном конкурсе подвели итоги международного конкурса детского рисунка «Россия и Китай: добрые соседи в глазах друг друга», одними из организаторов которого выступили Юго-Западный государственный университет и Ассоциация университетов Китая. Творческое состязание проходило в несколько этапов и было направлено на знакомство детей с культурными ценностями, традициями и главными достопримечательностями России и Китая.

В начале мая ученики курской гимназии №44 и китайской школы Xiaoхiang Xiaoхue (город Яньтай) представили организаторам свои рисунки. Юные художники рисовали страну-партнера такой, какой они её себе представляют.

— Наши ребята в основном изображали Великую Китайскую стену, горные пагоды, панд, бамбук, пейзажи, а также писали иероглифы, — рассказали специалисты Центра международного сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии ЮЗГУ. — Китайские дети изображали Кремль, Красную площадь, известные российские храмы, снежные пейзажи и неповторимых русских матрешек.

Работы детей оценивало международное жюри, состоящее из художников. Всего они отсмотрели более 500 работ и отобрали по 50 от каждой из сторон. После этого картины и рисунки были представлены на выставке в Китае и России. В сентябре прошло награждение победителей в Китае, а в заключительный день конкурса чествовали талантливых курских ребят. Им вручили грамоты и памятные подарки. Также в ходе мероприятия для школьников провели мастер-класс по написанию иероглифов, а также организовали китайскую чайную церемонию. Детям рассказали о правилах ее проведения и «чайных» легендах.

1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.